西藏旅游纳木错景点是几天的行程

张磊 18713

目录一览:西藏旅游纳木错景点是几天的行程

目录一览:

西藏旅游纳木错景点是几天的行程

游纳木措两天时间足够,可以在纳木措住一晚看星空?,看日落?,早上看日出?,去纳木措包车或拼车或租车自驾自由行最好,有的旅行团走马观花,那就没意思了,纳木措最经典的风景就是纳木措的日落?,星空?还有日出?,如果时间充足,还可以往班弋方向去看一看巴木措,天气晴朗也绝对让你不虚此行。

西藏旅游纳木错景点是几天的行程

16年6月16号以后几天里拉萨到宝鸡火车票那天有坐位多少钱

成都

发:14:48

Z223/Z323次

43小时7分

拉萨

到:09:55

站次 站名 到达时间 开车时间 停车时间 运行时间

1 成都 起点站 14:48 - -

2 广元 19:34 19:44 10分 4小时46分钟

3 宝鸡 03:05 03:30 25分 12小时17分钟

4 兰州 08:58 09:13 15分 18小时10分钟

5 西宁 11:54 12:14 20分 21小时6分钟

6 德令哈 16:39 16:41 2分 25小时51分钟

7 格尔木 19:29 19:54 25分 28小时41分钟

8 那曲 05:52 05:58 6分 39小时4分钟

9 拉萨 09:55 终到站 - 43小时7分钟

拉萨适合玩几天

简单说一下,我一个人在拉萨半个月哪也没去,都在做什么吧。

【坐火车从西宁到拉萨】

很多人选择从重庆/上海/广州坐数十个小时的火车去拉萨,其实无论从哪里坐火车去拉萨,在西宁都要换乘供氧列车,一路的藏地美景也从西宁这一路开始。所以建议要火车来拉萨的朋友,可以选择飞来西宁,再坐火车一路去拉萨。

2. 【坐一路拉萨的公交车】

一个人流浪在拉萨的时候,特别喜欢坐不同的公交车在城里乱逛。其实严格来说,拉萨城并不是很大,但是公交车却是最能多接触当地人的一种方式。

3. 【住青旅】

一个人出门习惯了打卡体验各种不同特色的酒店民宿,但是每到一个地方,青旅是必然会去住一两晚的。拉萨有很多有风格有故事的青旅,比如“东措”“西措”“平措”等等。

4. 【扎基寺煨桑】

扎基寺之所以出名,是因为这里供着一位汉族财神。有人说周一过来扎基寺拜财神,有人说当地都是周三拜财神,传说这位财神嗜酒,所以一般是过来煨桑-给财神献哈达-献酒这样下来。其实如果住得不远的话每天过来煨桑,围着扎基寺转圈也挺好的。

扎基寺其实是色拉寺的分寺,悄悄告诉你扎基寺二楼还有掷签哦。

5. 【大昭寺晒太阳】

这个相信已经是很多人的打卡必选项目了,但是与其做做样子拍拍照,还不如好好坐下来,放下手机相机,好好感受拉萨的阳光。

6. 【八廓街转经】

跟着藏民在八廓街转经,或许不必磕长头,但是可以手提一串珠子,眼睛看着脚下的路,默默转经。

7. 【茶馆喝甜茶】

拉萨有很多甜茶馆,不必追随攻略,随意走进街头巷尾的茶馆坐下来。扎基寺周围就有很多茶馆,拉鲁社区等地也有更多的更当地的茶馆,其实没必要去凑景区周围的。喝甜茶是当地的一种日常。

8. 【住拉萨瑞吉酒店】

这应该是拉萨最好的酒店了吧。

说它好不是因为它的品牌,而是整体给人的舒适感。大堂的藏族小哥哥很暖呢。

9. 【城关区徒步】

用脚步丈量城关区,是一个流浪在拉萨街头的人必须做的事情呀。你会看到在这座城市努力生活的人们,来拉萨多年的饭馆老板娘,来拉萨旅行后留在拉萨的人儿…

10. 【哲蚌寺辩经】

哲蚌寺的辩经不如色拉寺出名,所以平常来的人特别少,这里是西藏规模最大的寺庙,要注意辩经时间哦。

11. 【帕日日追看日出】

这是一个非常小众的寺庙,但是这里俯瞰拉萨城比哲蚌寺要好的多。

12. 【帕邦嘎看日落】

在没有布达拉宫以前,这里是藏王居住和办公的宫殿,来这半山腰上看日落吧。

13. 【乃古东日追看夜景】

乃古东日追在色拉寺后山,灯火通明的拉萨城哟,还可以看见超好看的星空呢。

为什么这么喜欢在拉萨?

除了阳光和酥油茶,我想还是在拉萨不用去想怎么赚钱吧。

单纯在拉萨市内游览,有六天足够:

D1:拉萨市内:罗布林卡-西藏博物馆-文成公主表演

D2:拉萨市内:药王山日出-布达拉宫-小昭寺-光明港琼甜茶馆-大昭寺-八廓街

D3:拉萨市内:哲蚌寺-色拉寺辩经-冲赛康市场购物-布达拉宫广场夜景

D4:拉萨-羊卓雍措-卡若拉冰川-江孜宗山古堡和白居寺-日喀则

D5:日喀则-扎什伦布寺-大竹卡-尼木草原-纳木措扎西半岛

D6:纳木措扎西半岛-那根拉山口-当雄-羊八井-拉萨

成都去拉萨318国道7天行程攻略

1. 7天行程攻略2. 成都到拉萨的318国道是一条著名的公路,全程约2500公里,因为路况较差,所以行程时间较长。

在7天的行程中,需要合理安排每天的行驶路程和休息时间,以确保安全和舒适。

行程中需要考虑的因素包括:路况、天气、景点、住宿、餐饮等。

可以提前了解每个城市或景点的特色和必去的景点,以便更好地安排行程。

3. 在行程中,可以安排途经的城市或景点的参观,如雅安、康定、稻城亚丁、纳木错湖等。

还可以体验当地的美食和文化,如川菜、藏族文化等。

此外,还需要注意高原反应的预防和应对措施,如适当休息、补充水分、避免剧烈运动等。

成都318到拉萨最少几天

成都-拉萨走318进藏沿路游玩到拉萨,预计5-7天(具体看每天行驶里程)。

拓展资料

拉萨周边游:打卡布达拉宫,大小昭寺,八廓街,羊湖,日托寺,纳木错,预计2-3天左右。 拉萨-那曲-格尔木:打卡纳木错后至那曲,走G109进青海至格尔木方向,途中可经过沱沱河,可可西里,昆仑山口等,预计3天到达格尔木。 格尔木-西宁:打卡察尔汗盐湖,最美U型公路,水上雅丹,茶卡盐湖,青海湖等景区后至西宁。 Tips:G318-G219国道为全程铺装路面,除高原原因会降低车辆动力性能,全程路况驾驶难度不大,且途中城镇补给点和基础设施配套完善。 旅途愉快。

武汉到拉萨旅游最好的行程安排

武汉-成都(飞机),住汉庭酒店,个人感觉还行,有空的话,可以在逛逛附近的锦里、武侯祠;

成都-林芝(飞机约1350RMB),在林芝电信对面有两家比较好的宾馆,忘了叫什么了,林芝是西藏气候最好的地区,风景也是最好的,在这里可以逐渐的适应高原气候,因为海拔平均只有2900左右。如果没有团的话,估计你个人是去不了墨脱和雅鲁藏布大峡谷,也就在林芝周围转转。

林芝-拉萨(汽车约8小时,约140RMB),一路上的风景很不错的哟。拉萨住的地方很多,看你住几星级的。北京中路上的名家酒店和西路的高争宾馆不是星级的,还比较便宜。拉萨逛逛大、小昭寺,冬宫(布达拉宫)、夏宫(罗布林卡)。基本就没什么好玩的了。有时间的话可以和旅行团一起去一趟那曲的纳木错,羊八井的温泉太多人泡,很脏很乱。

要看看珠峰,可以从拉萨-日喀则(汽车约4.5小时),再从日喀则到珠峰大本营(海拔已6000多),其实没什么意思,又不能登,而且一个人的话没什么意思。

日喀则-阿里(汽车2天2夜),如果你想体会火星风光和无边无际的寂寞孤独的话,可以一试,有大巴、越野车等交通工具,从拉萨-阿里,越野车前排座1200左右,后面的800左右。

山南和拉萨差不多,根本没什么好看的。那曲海拔很高,平均4800左右,一般人高原反应严重,而且不是深入到大山里面的话,也没什么意思。建议买张

拉萨-武昌的火车票(软卧下1250,上1185吧),在火车上浏览浏览青藏高原就可以了,主要是中午可以看到错那湖,下午唐古拉山,凌晨5点过还可以看到青海湖。

至于吃,个人觉得都差不多,大多吃川菜馆,没什么特色的菜。藏餐估计大多人都吃不惯,酥油茶像汤一样,咸咸的,个人感觉不好;青稞糍粑,一般人是难以下咽的;青稞面很软没劲道;藏饺吃起来就跟别人嘴里吐出来的一样,很难吃;甜茶勉强。

另外还有提醒一点,拉萨5~10月份的氧气含量比较充足,这段时间上来一般高原反应不严重,不过这段时间也是旅游旺季,宾馆基本人满为患,而且价格是淡季的5倍左右(我旁边的高争宾馆标间160吧好像,淡季60睡一晚送一晚,相当于30一晚),10~次年4月份氧气含量很少,如果不是在高原长期呆过,一般都会有比较严重的高原反应。

减轻高原反应很简单,到了西藏以后,不要兴奋,不做剧烈运动,多喝水,防止感冒(高原感冒严重可致肺水肿),高原反应一般等到夜晚氧气含量下降的时候开始,头昏脑胀、胸闷,严重点上吐下泻,特别是感冒感觉严重时一定要去医院看病,以免引起肺水肿或者脑水肿,那就挂了。不过依人的体质而定,我到拉萨好几次了都没什么反应,最多也就由于水喝少了,流点鼻血。预防高原反应可买点高原安胶囊,红景天粉末泡开水服用。

标签: 拉萨日落时间表 拉萨十月份日落时间 纳木错