坐火车去拉萨攻略需要几天

去拉萨攻略 45665 0

目录一览:

从上海坐火车去拉萨需要多久

z164

全程目前47小时10分

站序站名到站时间出发时间停留时间

01 上海 ---- 20:10 ----

02 苏州 20:55 20:58 3分钟

03 无锡 21:20 21:23 3分钟

04 南京 22:56 23:05 9分钟

05 蚌埠 00:37 00:40 3分钟

06 徐州 02:09 02:15 6分钟

07 郑州 05:07 05:14 7分钟

08 西安 11:14 11:24 10分钟

09 兰州 18:17 18:34 17分钟

10 西宁 21:12 21:32 20分钟

11 格尔木 04:10 04:35 25分钟

12 那曲 14:37 14:55 18分钟

13 拉萨 19:20 19:20 ----

坐火车去拉萨攻略需要几天

成都坐火车去拉萨攻略

从成都坐火车去拉萨,需要36个小时,也就是一天半时间,来回坐火车就需要3天时间,那么真正玩的时间也就是四五天时间,在拉萨周围玩玩时间还是很紧张的

第一天从成都坐晚上9点多的火车到第三天早上10点左右到拉萨,到了拉萨主要任务是预定布达拉宫的门票,一般门票是提前一天预定,而且有时间限制,预定门票越早越好。门票预约好后,在布达拉宫对面去转转八廓街、大昭寺,和平纪念碑,晚上还可以拍布达拉宫夜景,这第三天就玩完了。

第四天,就玩布达拉宫和羊卓雍措,根据布达拉宫游玩的时间,两个地方错开玩就可以了,这两个地方都是值得去的,一天时间足够了

第五天去林芝,到雅鲁藏布江大峡谷玩一下,晚上住在八一镇,第六天早上一大早去看看鲁朗的田园风光,(鲁朗的石锅鸡真不错,还有那个小香猪也好吃、八一镇的菌汤特别好吃就是太贵)然后返回拉萨。坐下午6:40的火车离开拉萨,第八天早上

成都那里坐火车去拉萨

在成都站(即火车北站)上车。

坐Z322列车,成都到拉萨,隔日开行,发车时间:14:48,拉萨到站时间,第三天09:55,耗时:43时07分,硬座票价:335元。

主要经过(停靠站):成都—广元—宝鸡—兰州—西宁—德令哈—格尔木—那曲—拉萨。

坐火车去拉萨,要准备些什么

做火车去西藏拉萨要注意的⚠️尽量买卧铺车票。从北京到拉萨的火车,全程3757公里,历时40个小时。如此漫长的旅途,尽量要选择卧铺。否则两天的硬座会让你身心具疲,到了拉萨就无心游玩准备充足的食物。漫长的旅途,一定要准备好充足的食物。虽然列车上有餐车和各种零食、水果售卖,但是毕竟自己最熟悉自己的胃。多带些自己爱吃的零食,可以为慰借旅途疲劳。

众所周知,坐上火车去拉萨,对身体是一种巨大的考验。虽然进藏列车车厢供氧,但是很多第一次去高原的朋友依然会出现高反。千万别把它当小事儿,搞不好真的会出人命的。其次您应该多带一点衣物,西藏的海拔比较高,昼夜温差大,您去的地方可能有风比较大的山口,这样您多穿点衣服避免感冒是很有必要的,在西藏感冒了很容易引起高原肺水肿脑水肿,这可都是致命的并不是危言耸听。

希望能帮到你呦!

去西藏拉萨坐火车要坐几天

从不同的城市出发,坐火车到西藏拉萨所需的时间不同。一般来说,坐火车到西藏拉萨需要2-4天左右,具体时间取决于出发地和选择的交通方式。

以下是一些常见的出发地和到达拉萨的时间参考:

北京:从北京出发,坐火车到西藏拉萨,一般需要2-3天左右,具体时间取决于选择的交通方式。

上海:从上海出发,坐火车到西藏拉萨,一般需要3-4天左右,具体时间取决于选择的交通方式。

成都:从成都出发,坐火车到西藏拉萨,一般需要2-3天左右,具体时间取决于选择的交通方式。

西安:从西安出发,坐火车到西藏拉萨,一般需要3-4天左右,具体时间取决于选择的交通方式。

需要注意的是,由于西藏地处高原,海拔较高,气候条件较为特殊,因此在乘坐火车到西藏拉萨的过程中,可能会有一些身体上的不适反应。因此建议提前做好身体准备和调整,并注意身体健康。同时,选择适合自己时间和预算的交通方式,可以更加轻松地享受旅行。

标签: 坐火车去拉萨最新攻略 坐火车去拉萨需要玩几天 拉萨攻略 坐火车去拉萨攻略

抱歉,评论功能暂时关闭!